Как подавать заявку на мероприятие с электронной подписью

В определенных мероприятиях присутствует необходимость подписи подаваемой анкеты с помощью электронной подписи (далее — ЭП).

Для этого вы можете воспользоваться любым сервисом, который имеет возможность подписи документов с ЭП. К примеру, веб-сервис КонтурКрипто.

Подача заявки с ЭП.
  1. Вам необходимо заполнить анкету и нажать на кнопку «Подписать с ЭП»:
  2. Автоматически скачивается файл с анкетой, которую вам нужно подписать. Важно! Файл скачивается автоматически единожды, если вы скачаете файл несколько раз, то наименование файла будет изменено и при подписании ЭП вы можете перепутать файл реестра, что приведет к ошибке. Поэтому если вы скачиваете файл реестра повторно, то обязательно убедитесь, что предыдущий файл удален с компьютера;
  3. Открывается окно, куда нужно загрузить подписанный файл в формате .sig, .sgn, .sign (если скачивание не началось автоматически, то вы можете скачать файл, нажав на иконку слева от названия анкеты):
    Обращаем ваше внимание на то, что изменять название скачанного файла нельзя, оно должно соответствовать тому, что выдаётся при предпросмотре файла в браузере. Если у вас возникла ошибка при загрузке подписанного файла, проверьте соответствие названия скачанного файла


  4. Скачанный файл нужно подписать с помощью ЭП:


    Чтобы подписать электронный документ, необходимо:
    — Загрузить в сервис документ, который необходимо подписать;
    — Выбрать установленный на компьютере сертификат, которым будет подписан документ;
    Создать файл только с открепленной (отсоединенной) подписью (если вы создадите файл не с открепленной подписью, то у вас будет отображаться ошибка). После того как вы нажмете кнопку «Подписать» - нажимаете «Скачать подпись» под наименованием файла. Это файл открепленной подписи в формате .sig., его вам необходимо далее загрузить на Leader-ID.
    Подробная инструкция по сервису КонтурКрипто доступна по ссылке — https://crypto.kontur.ru/help/sign
  5. Далее вы сможете загрузить файл с разрешением .sig, .sgn, .sign, после чего нажать на кнопку «Отправить»:
  6. Если файл подписи не пройдёт проверку, появится всплывающая ошибка;
  7. Если файл подписи пройдёт проверку, вы увидите подтверждение успешного прохождения опроса и перейдёте к предпросмотру мероприятия как зарегистрированный участник, а на почту аккаунта, с которого вы проходили опрос - вам придет уведомление об успешном заполнении опроса и ваш регистрационный номер заявки.